Конференция «Формирование механизмов развития приграничных территорий стран СНГ»

21 сентября 2021 года в онлайн формате прошла конференция «Формирование механизмов развития приграничных территорий стран СНГ» в рамках объявленного Года архитектуры и градостроительства в странах Содружества, организованная Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Основная цель конференции – формирование новых подходов территориального развития приграничных регионов стран Содружества и применение инструмента градостроительного кадастра для реализации совместных градостроительных решений.

В конференции приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, Программы развития ООН, государственных органов стран СНГ: Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджанской Республики, Министерства территориального управления и инфраструктур, а также Комитета по градостроительству Республики Армения, Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Республики Беларусь, Управления архитектуры и градостроительства города Душанбе Республики Таджикистан, а также Государственный проектный институт градостроительства и архитектуры при Госстрое Кыргызской Республики, Государственный проектный научно-исследовательский институт инженерных изысканий в строительстве, геоинформатики и градостроительного кадастра (ГУП «УзГАШКЛИТИ», Республика Узбекистан), Государственное предприятие «Минский городской центр инжиниринговых услуг» (Республика Беларусь).

Открывая конференцию председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК Карагойшин Т.Д. отметил необходимость создания механизмов развития приграничных территорий путем применения градостроительных инструментов в соответствии с Концепцией межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года.

Докладчики представили свои проекты о природно-экологических и экономических аспектах территориального планирования, применении типоукладного метода в градоустройстве на примере Адлерского района города Сочи, современные градостроительные решения развития города Душанбе в рамках нового генерального плана столицы Таджикистана.

Государственный научно-исследовательский институт инженерных изысканий в строительстве, геоинформатики и градостроительного кадастра представил геопортал государственного градостроительного кадастра Республики Узбекистан, формирование которого ведется с 2006 года.

С казахстанской стороны выступили с докладами профессор Международной академии архитектуры Чиканаев А.Ш., директор Института географии и природопользования МНК «Астана» профессор Акиянова Ф.Ш., Член Союза архитекторов Казахстана, Директор ПК «ГРАДО» Маметов А.А., приняли участие представители ТОО «НИПИ Астанагенплан» и других организаций.

Генеральный директор РГП «Госградкадастр» Мусабаев Т.Т. выступил с предложением о разработке межгосударственных схем регионального развития приграничных территорий как механизма совместного решения градостроительных задач, а также ознакомил с особенностями формирования и ведения государственного градостроительного кадастра Республики Казахстан.

Участники обменялись мнениями, контактами. По итогам конференции подготовлен проект резолюции с намерениями создания рабочей платформы на уровне архитекторов, градостроителей и специалистов кадастровиков для выработки рациональных решений планирования территорий.

Резолюция конференции Скачать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *