Цифровизация градостроительного кадастра

В рамках внедрения цифровизации строительной отрасли ведется формирование цифровой базы данных государственного градостроительного кадастра — инструмента учета инфраструктурных объектов и мониторинга застройки населенного пункта.

Путем инвентаризации подземных и надземных инженерных коммуникаций в регионах осуществляется создание цифровых кадастровых планов населенных пунктов.

На текущий период 63% (323,2 тыс. га) крупных населенных пунктов (городов республиканского, областного и районного значения, областных и районных центров) страны обеспечены цифровыми кадастровыми планами.

Полная оцифровка крупных населенных пунктов (до уровня районных центров) планируется до 2024 года в рамках национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций».

В 2021 году оцифровано 25 тыс. га застроенной территории регионов, в текущем году планируется инвентаризация инженерных сетей в городах Актобе, Караганда, Усть-Каменогорск, Лисаковск Костанайской области и Арысь Туркестанской области на площади 9,3 тыс. га.

В базу градкадастра оцифрованы и внесены 805 переданных акиматами генеральных планов и планов детальной планировки. Формируются единые требования к цифровым данным градпроектов и проектов строительства.

Проводятся интеграционное взаимодействие системы градкадастра с Единым государственным кадастром недвижимости и геопорталами акиматов.

С учетом принятых мер градкадастр как отраслевая учетная система градостроительных регламентов и инфраструктуры позволит отслеживать жизненный цикл объектов строительства от момента планирования и получения разрешительной документации до ввода в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *