Реализация концепции «Smart city» в отраслях строительства и ЖКХ

Под председательством вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Динары Щегловой с участием заместителей акимов областей и гг. Нур-Султан, Алматы и Шымкент прошло селекторное совещание с регионами по вопросам цифровизации и реализации концепции «Smart city» в отраслях строительства и ЖКХ. 

Комитет по делам строительства и ЖКХ совместно с АО «КазцентрЖКХ» представил внедряемые в пилотном режиме проекты «Е-Құрылыс»и «Е-Шаңырақ». Также были обсуждены вопросы приборизации счетчиков с удаленной передачей показаний, их преимуществ и эффект от установки общедомовых приборов учета. По эффективной реализации концепции смогли задать свои вопросы и получить содержательные ответы уполномоченные представители местных исполнительных органов.

Также, в ходе совещания выступил генеральный директор РГП «Госградкадастр» Т. Мусабаев, который озвучил проводимую совместно с акиматами работу по инвентаризации инженерных коммуникацийнаселенных пунктов и формированию базы данных градкадастра.

Напомним, целью создания «SmartCity» является улучшение качества жизни населения и повышения уровня эффективности работы городских служб с помощью внедрения информационно-коммуникационных технологий в городскую инфраструктуру. Министерство совместно с регионами проводит важную системную работу по цифровизации отраслей строительства и ЖКХ.