Реализация инфраструктурных проектов

5 августа 2020 года в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция на тему: «Реализация инфраструктурных проектов» с участием первого вице-министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева, вице-министра Аманияза Ержанова и председателя комитета автомобильных дорог МИИР РК Сайранбека Бармакова.

Так, по словам Каирбека Ускенбаева в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» за счет бюджетных инвестиций в размере 611 млрд. тенге реализуется 937 инфраструктурных проектов. В частности, планируется строительство 34 тысяч жилищ (2 млн. кв. метров жилья) и 2,5 тысяч км. инженерных сетей в районах массовой застройки.

Кроме того, для обеспечения населения питьевой водой в рамках программы реализуется 315 проектов. По итогам года планируется строительство и реконструкция более 5 000 км инженерных сетей. Это позволит увеличить республиканский показатель обеспеченности питьевой водой до 93,2%, в том числе в городах — 97,5%, в селах — 87,7%.

Также первый вице-министр рассказал и о мерах поддержки развития отечественной стройиндустрии и контроля применения продукции местного содержания.

«На сегодня при строительстве жилых и производственных зданий, социальных объектов, инфраструктуры потребность рынка в строительной продукции основных материалов составляет 934 млрд. тенге. Отечественными предприятиями производится стройматериалов на 586 млрд. тенге, импортируется на 348 млрд. тенге. Для обеспечения потребности рынка реализуются 33 новых проекта, из них 8 проектов по импортозамещению. В результате реализации данных проектов планируется снизить долю импорта на 15% и повысить применение продукции казахстанского содержания в жилищном строительстве до 90%», — сказал К.Ускенбаев.

О проводимых работах в промышленной сфере доложил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов.

По итогам первого полугодия текущего года рост обрабатывающей промышленности составил 4,8% (5,8 трлн. тенге). Объем инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности за аналогичный период составил 373,1 млрд. тенге, увеличившись на 6,1% к соответствующему периоду прошлого года. 

В рамках Карты индустриализации до конца текущего года по информации акиматов запланирована реализация 160 проектов на сумму 1,1 трлн. тенге с созданием более 17 тысяч постоянных рабочих мест. По итогам первого полугодия запущено 4 проекта на общую сумму 23,7 млрд. тенге с созданием порядка 900 рабочих мест.

В связи с большим спросом на средства индивидуальной защиты (СИЗ) в период пандемии в текущем году были запущены 4 новых проекта, это предприятие  ТОО «Bizhon» по производству СИЗ и 3 новых предприятия, выпускающих дезинфицирующие средства ТОО «Топан», ТОО «SARISUPPLIERS» и ИП «НеоХимТех».

В целях увеличения доли местного содержания в государственных закупках и закупках АО «ФНБ «Самрук-Казына» при Министерстве создана Рабочая группа, в состав которой включены представители центральных и местных исполнительных органов,  НПП «Атамекен», «ФНБ «Самрук-Казына» и отраслевых ассоциаций. Рабочей группой ежемесячно ведется мониторинг местного содержания. Высокая импортозависимость на сегодняшний день наблюдается в отраслях обрабатывающей промышленностиВ целях увеличения доли местного содержания в указанных отраслях планируется запустить 73 проекта на общую сумму более 1,6 трлн. тг., что в свою очередь позволит сократить импорт обрабатывающей промышленности на 20% к 2025 году.

В рамках же государственной программы «Нұрлы жол» предусмотрена реализация 112 проектов на общую сумму 5,5 трлн. тенге. Как отметил председатель комитета автомобильных дорог Сайранбек Бармаков по автодорожной отрасли в предстоящие 6 лет по республиканской сети планируется строительство и реконструкция 10 тыс.км автодорог (в том числе 3,8 тыс.км переходящих проектов), а также капитальный и средний ремонт 11 тыс.км  дорог.

«Реализация программы позволит довести долю автодорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 100%, увеличить протяженность дорог I и II-технической категории до 60%, долю платных дорог до 45%, со 100% обеспечением объектами придорожного сервиса», — сказал председатель.

2020 год является первым годом реализации новой программы. В автодорожной отрасли в текущем году планируется ремонтными работами охватить 9,8 тыс.км автодорог республиканского и местного значения. Всего на дорожно-строительных работах будет задействовано порядка 200 тыс.человек.

В текущем году планируется открыть движение на участках автодорог общей протяженностью 2,6 тыс. км.

Также в рамках госпрограммы предусматривается приобретение 2 паромов и 4 сухогрузов, что позволит в дальнейшем нарастить объемы грузоперевозок, а также увеличить присутствие казахстанского флота на Каспийском море до 42%Также планируется проведение капитального ремонта судоходных шлюзов для снижения аварийности до 10,3 % и доведения пропускной способности шлюзов до 4000 судов в год.

В целом, по итогам 2020 года в рамках программы «Нұрлы жол» запланировано:

— 89% автодорог республиканского значения и 71% дорог областного и районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии;

— рост самоокупаемых платных автодорог с 682 км до 5,7 тыс. км;

— обеспечение автодорог объектами дорожного сервиса, соответствующих Национальному стандарту с 49% до 58%;

— объем транзитных перевозок железнодорожным транспортом увеличить на 19% и довести до 20,9 млн. тонн, (2019 года перевезено 17,5 млн. тонн);

— увеличить транзит контейнеров до 842 тыс. в ДФЭ (в 2019 году — 664 тыс. ДФЭ);

— общее количество перевезенных воздушным транспортом довести до 9,1 млн. человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *