Наболевшая проблема уплотнения и хаотичной застройки городов скоро останется в прошлом – Каирбек Ускенбаев

Министр индустрии и инфраструктурного развития выступил на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, где рассказал о принимаемых конкретных мерах для развития промышленности, транспорта, строительства и недропользования. 

Так, по его информации, в данный момент разработана Программа развития импортозамещения и экспортоориентированных производств, в рамках которой совместно с акиматами регионов и г.Нур-Султан сформирован пул инвестпроектов, определен перечень из 747 проектов. Ключевым определен 131 проект. Их реализация позволит дополнительно к 580 тысячам создать 131 тысячу новых постоянных мест.

«Реализация данных инициатив предусматривает полноценную загрузку предприятий обрабатывающей промышленности сырьем; создание пояса малого и среднего бизнеса вокруг крупных предприятий-недропользователей на основе их производственных и потребительных нужд; стажировку работников предприятий обрабатывающей промышленности на ведущих предприятиях дальнего и ближнего зарубежья; обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктурой индустриальных проектов. Все эти инициативы включены в законопроект по вопросам отдельных поручений Главы государства», отметил Каирбек Ускенбаев.

Очень большая работа проведена министерством и в сфере строительства и ЖКХ. В частности, особое внимание уделено вопросам обеспечения населения питьевой водой и созданию комфортных условий проживания для населения.

Для совершенствования вопросов обеспечения жильем граждан разработан законопроект по вопросам реформирования жилищной политики, который предусматривает изменение подходов по учету и постановке на очередность, а также реализация мер поддержки в зависимости от доходов.

В мае по поручению Главы государства заработает механизм жилищных выплат за аренду жилья в частном жилищном фонде для одномоментного решения жилищных вопросов порядка 70 тысяч граждан с ограниченными доходами. Также будет продолжено строительство кредитного жилья и льготное кредитование через «Отбасы банк» для очередников по ставке 2-5% с 10% первоначальным взносом.

Для снижения оттока специалистов из сельской местности планируется внедрить выплату субсидий работодателям, построившим дома для своих работников. 

Также Министерством индустрии и инфраструктурного развития предприняты шаги для решения наболевшей проблемы уплотнения и хаотичной застройки городов. Сейчас внедряется комплексная градостроительная экспертиза, что позволит планировать комфортную застройку с учетом всех социально важных объектов для населения.

 «С этого года будет осуществлен переход от «строительства квадратных метров» к формированию комфортной среды проживания путем создания компактной и разнообразной застройки за счет эффективного использования земельных ресурсов, развития улично-дорожной сети и повышения качества общественных пространств. Для этого внедряются новые стандарты планирования застройки, которые планируем в июне», рассказал К.Ускенбаев.

Также МИИР принимаются меры по усилению качества строительства через цифровизацию отрасли. До июля месяца т.г. будет внедрена информационная система «eQurylys» на объектах жилищного строительства и автомобильных дорог, которая позволит в онлайн режиме мониторить ход строительства. С участием органов ГАСК планируется усилить приемку объектов в эксплуатацию.

В сфере развития транспортной сферы также ожидается введение системных изменений. Так, совместно с КТЖ ведется работа по обновлению парка пассажирских вагонов. Для увеличения грузовых перевозок разработан план организационных мероприятий, который включает вопросы освобождения от сбора за первичную регистрацию и обнулению ставок утилизационного сбора для седельных тягачей, расширение географии перевозок.

В целях обновления автобусного парка страны прорабатывается новая Программа лизингового финансирования приобретения автобусов со сроком займа до 7 лет без первоначального взноса.

В завершение Каирбек Ускенбаев затронул тему автодорожных проектов.

«Важным вопросом, волнующим население страны, является завершение социально-важных проектов строительства и модернизации автомобильных дорог. Все проекты находятся на контроле нашего ведомства, мы планируем завершить все в срок», заверил министр.

Напомним, речь идет о проектах развития местной сети дорог западных регионов, о дорогах Атырау – Астрахань, Атырау – Уральск, Нур-Султан – Алматы, Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Кызылорда – Жезказган и др.

Источник: сайт МИИР РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *