Как создаются электронные карты населенных пунктов?

Инвентаризация и цифровизация надземных и подземных инженерных коммуникаций населенных пунктов проводится для создания цифровых планов территории и внесение в базовый уровень государственного градостроительного кадастра.

По словам Генерального директора РГП «Госградкадастр» Мусабаева Турлыбека Туркпеновича: «Проводимые нами работы очень актуальны. Оцифровка инженерных коммуникаций позволит отслеживать нагрузки на сети и своевременно увеличивать мощность, планировать ремонт и упростит процесс подключения новых объектов к инженерным сетям. Значительно сократится аварийность сетей при строительстве дорог, объектов теплоснабжения, водоснабжения, канализаций и других строительно-монтажных работ. Сейчас процесс инвентаризации ускоряется и упрощается с использованием материалов дистанционного зондирования Земли: аэрофотосъемки с беспилотных летательных аппаратов (далее — БПЛА) и космоснимков».

РГП «Госградкадастр» проводит вышеуказанные работы с использованием БПЛА самолетного типа Delair UX11. Материалы аэрофотосъемки БПЛА проходят тщательный анализ посредством специализированного программного обеспечения. В результате формируется ортофотоплан – цифровая картографическая основа для составления кадастровых планов масштаба 1:500 общей площадью 3230 га территории населенных пунктов.

Применение беспилотных систем эффективно в труднодоступных участках районов, охваченных индивидуальной жилой застройкой (где доступ в каждый двор затруднен). На данный момент указанные работы ведутся в городах Павлодар, Шымкент, Петропавловск, Актобе, Уральск, Тараз, Кызылорда, Усть-Каменогорск и Актау.

По результатам инвентаризации формируется цифровая электронная карта населенных пунктов с детальными сведениями о местонахождении всех коммуникаций и строений. Цифровая карта дает объективное представление о текущем техническом состоянии объектов и территории, а так же возможность акиматам и потенциальным инвесторам принимать оптимальные управленческие решения при планировании развития территории.

БПЛА самолетного типа Delair UX11

Фрагмент цифровой карты города Шымкент (район ул. Қ.Толеметова)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *