День Казахстана проходит сегодня в Торонто

День Казахстана проходит сегодня в рамках крупнейшей мировой выставки-конференции PDAC по разведке и добыче полезных ископаемых в Торонто.

Представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, Министерства экологии, геологии, природных ресурсов РК, Министерства иностранных дел РК, ГП «Aurora Minerals Group», «Rio Tinto», AIX, АО «Казцинк» проводят его в онлайн-формате.

Ежегодная конференция PDAC – ведущее для мировой горно-добывающей отрасли мероприятие, где обсуждаются текущие вопросы, перспективные рынки, отраслевые тенденции и новые технологии. Выставка привлекает экспонентов, инвесторов, аналитиков, руководителей горнодобывающей промышленности, геологов и государственных чиновников со всех континентов.

В рамках «Kazakhstan Day» представители государственных органов и национальных компаний Казахстана рассказали участникам конференции о перспективах казахстанского рынка минеральных ресурсов, новых возможностиях для инвесторов и бизнеса, новостях законодательства, а также о мерах поддержки инвесторов и правилах работы на казахстанском рынке.

На конференции вице-министром индустрии и инфраструктурного развития РК Баймишевым Руслан Нурашевичем отмечено, что за короткий период реализации нового Законодательства, основанного на западно-австралийской модели, в Казахстане развиваются юниорские компании в геологоразведке. В первую очередь, это связано со значительным упрощением процесса получения лицензий. Так, за 2 года выдано более 1,2 тысяч прав недропользование.

Представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК сообщили, что в рамках Программы управления государственным фондом недр для разведки предоставлено чуть более 750 000 кв. км территории страны. На сегодняшний день лицензировано всего 8%. Большая часть территории Казахстана по-прежнему доступна для поиска и организации добычи полезных ископаемых. Процедура подачи лицензии на геологоразведку занимает 10 рабочих дней.

В связи с быстрым ростом геологоразведочных работ в нашей стране наблюдается значительный рост услуг по разведке полезных ископаемых. На рынке изучения недр появились новые местные юниорские компании, сервисные компании, оказывающие буровые, геофизические, консалтинговые и аналитические услуги. Более того, заинтересованно выходят на рынок Казахстана ведущие мировые горнодобывающие компании, обладающие самыми современными технологиями для разведки и добыче полезных ископаемых.

Все это выгодно населению страны. Оживление активности в отрасли привело к открытию новых рабочих мест и увеличению уровня заработной платы.

Источник: сайт МИИР РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *