Всемирный день городов: Ценить наши общины и города

31 октября состоялось празднование Всемирного дня городов под лозунгом «Ценить наши общины и города». Это седьмой международный праздник с момента его введения 31 октября 2014 года в городе Шанхае (КНР) под названием «Лучший город, лучшая жизнь». Он был инициирован ООН-Хабитат с тем, чтобы привлечь внимание к проблемам городов мира, а также обеспечить комфортный доступ к основным городским услугам как основы устойчивой урбанизации и социально-экономического развития.

В настоящее время более половины населения планеты живет в городах.  К 2050 году эта цифра согласно прогнозам вырастет до 68%. Необходимо запланированное и правильное управление урбанизацией, что станет важнейшим средством обеспечения устойчивого развития городов.

Повестка дня в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций и ее 11-ая цель «Сделать города инклюзивными, безопасными, жизнестойкими и устойчивыми» ставят устойчивую урбанизацию в центр глобальных повесток дня в области развития.

В настоящее время Казахстан является самой урбанизированной страной в Центральной Азии. За последние 10 лет численность городского населения нашей страны увеличилась на 21,9% при среднем росте численности населения 13,3%. Уровень урбанизации вырос на 4% и составляет 58,7% в текущем году.

Процесс урбанизации получил активное развитие при создании агломераций с центрами в 4 крупных городах страны – Нур-Султан, Алматы, Шымкент и Актобе. Перспективы развития до 2030 года Астанинской, Шымкентской и Актюбинской агломераций и до 2050 года Алматинской агломерации с учетом долгосрочной потребности в инфраструктуре определены Межрегиональными схемами территориального развития агломераций и утверждены постановлениями Правительства. Реализация мер совершенствования городской среды позволит повысить мобильность населения, улучшить качество услуг.

Благодаря проведенным реформам в жилищной политике, за последние 10 лет объем жилищного фонда вырос более чем на треть и составил в               2019 году 364,3 млн. кв. м. Показатель ввода жилья на одного жителя достиг 0,71 кв. метра. Данный показатель является самым высоким среди стран СНГ*.

В текущем году в рамках тематики повестки Всемирного дня городов также обсуждались вопросы изменения жизни в городах по всему миру в условиях пандемии COVID-19. Отмечена необходимость повышения цифровых инноваций в сфере городских услуг, активного участия в социальной жизни наиболее социально обособленных групп, волонтерской работы, а также создания условий, пространств и платформ для удаленной работы и учебы.

* Показатель ввода жилья на одного жителя в России — 0,54 кв.м, Белоруссии — 0,40 кв.м, Узбекистане — 0,36 кв.м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *