Как в МИИР реализуют Государственную программу индустриально-инновационного развития

2 апреля 2021 года на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция «О ходе реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития (ГПИИР)».

Спикерами выступили:

— Председатель Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Карабаев М.К

— Председатель правления АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Бекенов Б. Т.

— Директор департамента промышленной политики МИИР РК Садыкова Л.

Спикеры отметили, что ключевым механизмом реализации ГПИИР является Карта индустриализации Казахстана. По итогам 2020 года в рамках Карты индустриализации введен в эксплуатацию 201 проект на сумму 916,8 млрд. тг. с созданием 18,6 тыс. постоянных рабочих мест.

Одним из крупных проектов прошлого года является открывшийся отечественный завод по производству легковых автомобилей Hyundai Trans Kazakhstan в городе Алматы. Общий объем инвестиций – более 28 млрд тенге. Производственная мощность предприятия 45 тыс. единиц техники в год. Другой крупный проект — завод «QazTehna» по производству автобусов, запустившийся в Карагандинской области запустился. Его производственная мощность составит 1 200 автобусов.

Активная работа по реализации ГПИИР будет продолжена и в текущем году. В рамках Карты индустриализации планируется запустить 110 проектов на общую сумму порядка 2 трлн тг. с созданием более 12 тыс. новых постоянных рабочих мест.

К примеру, планируется запуск новой обогатительной фабрики в Жайреме, что даст дополнительно 100 тыс. тонн свинцового и 550 тыс. цинкового концентратов. Также предусматривается расширение перерабатывающих мощностей Актогайскогогорно-обогатительного комбината.

Показатели производства в Казахстане

Несмотря на сложившуюся ситуацию с пандемией коронавируса по итогам 2020 года сохранилась позитивная тенденция в обрабатывающей промышленности.

К примеру, в металлургии объем производства вырос на 2,6 (в черной металлургии — на 4,1%, а в цветной — на 2,8%), в машиностроении — на 16,3%.

В легкой промышленности рост объема производства составил 15%. Такой цифры удалось достичь за счет увеличения выпуска текстильных изделий на 4,5%, одежды — на 5,5% а также кожаной и относящейся к ней продукции — на 131,1%.

Значительный рост — на 47% — зафиксирован в фармацевтической промышленности в связи с увеличением объемов на АО «Химфарм», ТОО «Dolce» и на ТОО «Абди Ибрагим ГлобалФарм».

Пандемия

В период пандемии казахстанские предприятия работают в ударном режиме.

Производство защитных масок увеличилось до 1,5 млн штук в сутки.  В день выпускаются 330 тыс. пар перчаток. Шесть казахстанских компаний выпускают 504 тыс.защитных костюмов в месяц.

Хорошие показатели демонстрирует и отечественный автопром, который для борьбы с пандемией поставил в региона 1 167 единиц машин санитарного транспорта.

Источник: сайт МИИР РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *