Продолжается инвентаризация инженерных коммуникаций в регионах

В рамках формирования цифровой базы государственного градостроительного кадастра продолжается инвентаризация инженерных коммуникаций в регионах. 

Так, в 2022 году за счет средств республиканского бюджета инвентаризация инженерных коммуникаций осуществляется на 9,3 тыс. га застроенной территории городов Актобе, Караганда, Усть-Каменогорск, Лисаковск, Арысь. За счет средств местного бюджета ведется инвентаризация инженерных сетей на 8,8 тыс. га в населенных пунктах.

Следует отметить, что путем инвентаризации подземных и надземных инженерных коммуникаций в регионах создаются цифровые кадастровые планы населенных пунктов. С 2018 года инвентаризированы подземные и надземные коммуникации на застроенных территориях города Шымкент и 10 областных центров площадью 78,3 тыс. га. В городах Кокшетау, Петропавловск, Тараз инвентаризация инфраструктурных объектов завершена полностью.

К слову, в настоящее время информационная система градкадастра содержит 63,7% цифровых данных инженерных коммуникаций, 93,6% генеральных планов и 95,6% планов детальной планировки городов республиканского, областного и районного значений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *